«Пошел по пути Байдена?»: Трамп изменил подход к завершению конфликта на Украине

24 января 2025, 23:00

В тактике президента США Дональда Трампа по завершению украинского кризиса наблюдаются изменения. На то обратило внимание издание Conversation.

«Трамп был у власти лишь несколько дней, но уже заговорил иначе про конфликт на Украине», — говорится в статье.

Авторы указывают, что в последние от американского лидера посыпались угрозы в адрес Москвы, которые начинают напоминать риторику его предшественника Джо Байдена. Более того, нарастающий градус этих угроз может свидетельствовать о намерении Трампа «пойти дальше» бывшего президента США.

Трамп на днях сделал несколько заявлений, касательно конфликта на Украине. Так, он пообещал урегулировать его в течение ста дней. Вместе с тем американский лидер пригрозил Москве новыми санкциями и пошлинами, а также снижением цены на нефть если та не захочет прекращать спецоперацию. В то же время, по словам Трампа, его главной задачей является прекращение вооруженного конфликта независимо от исхода, а не полная поддержка Киева.

Бывший сотрудник Пентагона Стивен Брайен, в свою очередь, высказал мнения, что угрозы Трампа в адрес России могут подорвать доверие Москвы к нему перед переговорами по Украине.

Тем временем мир ждет будущих переговоров Трампа и Путина, намеки на которые звучат все чаще в последнее время. В Кремле подтвердили, что российский президент готов к диалогу, но ждет сигналов от Вашингтона.

Автор: Анатолий Калинин