Депутаты Госдумы от ЛДПР и сенаторы во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесли в нижнюю палата парламента законопроект, который предполагает освобождение от службы в армии добровольцев – участников спецоперации. Документ опубликован в думской электронной базе.
«Законопроектом предлагается освободить от призыва на военную службу лиц, поступивших в добровольческие формирования <...> в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года», — сказано в пояснительной записке.
По действующим нормам от призыва в армию освобождаются только те участники спецоперации, которые заключили контракт о службе в ВС РФ и Росгвардии, а также призванные по мобилизации. Однако законодательство не учитывает тех, кто вступил в добровольческие формирования, которые оказывают содействия в выполнении задач российской армии.
Авторы законодательной инициативы отметили, то случаи призыва добровольца на срочную службу вызывают резонанс и недовольство в обществе. Документ призван закрыть этот правовой пробел и восстановить справедливость в отношении добровольцев.