28 марта 2026, 20:30: Украинский куратор взорвал своего агента в Ставрополе при попытке задержания 28 марта 2026, 19:30: Беспилотники изменили характер боев на Днепре, зона поражения достигла 15 км — Сальдо 28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав

Фицо обвинил Зеленского во вмешательстве во внутренние дела Словакии из-за протестов

26 января 2025, 02:00

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскритиковал высказывания украинского лидера Владимира Зеленского о протестах в республике, назвав их абсолютно неадекватным вмешательством во внутренние дела страны.

В пятницу по многим городам Словакии прокатилась волна антиправительственных протестов под лозунгом «Словакия – это Европа». Организовала митинги прокиевская общественная организация.

На фоне этих событий Зеленский в социальный сети Х поделился публикацией гражданского мужа бывшего президента Словакии Зузаны Чапутовой Юрая Ризмана с фотографией митингующих и своей подписью «Братислава – это не Москва. Словакия – это Европа».

«Это абсолютно неадекватное вмешательство во внутренние дела Словакии, еще раз: треть людей, которые ходят на протесты, это украинцы, которые шумят против словацкого правительства, Зеленский делится статусами Ризмана, а украинское телевидение создает образ на Украине о Словакии, что здесь, мол, падение системы», — сказал Фицо в эфире программы «Субботние диалоги».

Словацкий премьер указал, что людей выводили на улицы под фейковым нарративом якобы выхода страны их ЕС.

«Каждый человек, который знает, сколько будет дважды два, хорошо понимает, что правительство Словакии никогда не делало и не сделает никакого шага, который бы ставил под угрозу членство в Евросоюзе», — подчеркнул он.

До этого Фицо заявлял, что активисты прокиевской организации, учиняющей протесты в Словакии, связаны с иностранными экспертами. Это те же лица, ответственные за события в Грузии и на Майдане. Премьер предупредил, что в ходе таких акций есть риск попытки свершения правительства Словакии. Активисты же оспаривают эти обвинения, заявлял, что ничего такого делать они не собираются, а их цели исключительно мирные.

Автор: Анатолий Калинин