24 июня 2026, 04:00: МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками 24 июня 2026, 03:00: Путин поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры от атак ВСУ 24 июня 2026, 02:00: В Минобороны заявили об окружении подразделений ВСУ в Константиновке 24 июня 2026, 01:00: Путин заявил о продвижении российских войск и предупредил Запад о последствиях 24 июня 2026, 00:00: Банки не спешат снижать ставки по ипотеке после решения ЦБ 23 июня 2026, 23:00: В Госдуме предложили готовить детей к конфликту с НАТО с пятого класса 23 июня 2026, 22:00: Лавров подтвердил готовность России защитить Белоруссию 23 июня 2026, 21:00: СК назвал предполагаемых участников атаки на автобус с детьми в Брянской области 23 июня 2026, 20:15: Россияне переключились с новостроек на квартиры на «вторичке» 23 июня 2026, 20:00: ФСБ предотвратила двойной теракт против силовиков в Пятигорске

Бродячих собак просят изолировать от общества

27 января 2025, 17:35

Россиян настолько утомила проблема с бродячими псами, что неравнодушные соотечественники создали петицию, которая бы позволила привлечь внимание законотворцев к проблеме и в конечном итоге изолировать собак от общества, сообщает ИА DEITA.RU.

Петиция появилась на портале Российских общественных инициатив (РОИ) почти год назад – в середине марта 2024 года. За это время петиция практически набрала необходимое количество голосов (100 тысяч), чтобы решение было рассмотрено на федеральном уровне. Сейчас для этого не хватает порядка 7 тысяч голосов.

Автор инициативы указывает, что несмотря на ряд принимаемых в отношении безнадзорных собак мер, проблема не утратила свою актуальность.

«Звери продолжают нападать и убивать. Только в этом году: 12 января 2024 в Омске бродячие собаки напали на школьника и прокусили ему ногу. 16 января 2024 в Хабаровске стая бродячих собак насмерть загрызла местного жителя. Множество людей ходит пешком на работу, в школу, за покупками. Практически везде есть стаи бездомных собак, которые периодически нападают на прохожих», – обозначил автор петиции.

Также инициатор указал, что существенное число случаев не получает широкой огласки ввиду того, что люди, у которых получилось отбиться от стаи, не сообщают о случае в полицию или СМИ.

«Бродячие собаки – не домашние животные, а смертельно опасные хищники. Необходимо изолировать их от общества любыми способами», – подчеркивает автор обращения.

В качестве решения инициатор предлагает позволить россиянам защищаться от нападающих псов любыми способами, не рискуя стать фигурантом уголовного дела. Необходимо ввести запрет на подкармливание собак, уверен автор петиции. Также он полагает, что необходимо ввести уголовную ответственность для собственников и ответственных за территорию, на которой совершено нападение.

Автор петиции также продумал и механизм взаимодействия. Человек сможет составить жалобу на бродячую стаю через Госуслуги, которая будет рассмотрена администрацией населённого пункта и перенаправлена в специализированную организацию. Далее в течение 10 дней со дня подачи жалобы «собаки исчезают», и затем на Госуслугах можно будет ознакомиться с отчётом о проделанной работе.

Голосование по данной инициативе закончится 16 марта 2025 года. Сейчас значительно превалируют голоса «за»: 92 930 против 5 910 голосов.

Автор: Софья Корф