Воскресенье, 27 сентября 2026 Weather Владивосток: +17°C
$ 84.34 € 95.87 ¥ 12.54

Страховки и другие допуслуги официально запретят навязывать россиянам

Страховки и другие допуслуги официально запретят навязывать россиянам

Депутаты Госдумы утвердили в первом чтении поправки к закону «О защите прав потребителей».

Они должны будут привести к полному запрету на навязывание покупателям автоматического приобретения страховки и других дополнительных услуг, сообщает ИА DEITA.RU.

Законопроект предполагает, что для получения дополнительных товаров или услуг покупатель должен будет дать согласие в письменной форме. Кроме этого, он не сможет оформить страховку или приобрести допуслуги до заключения договора о приобретении основных товаров.

Также новелла постулирует, что за всеми гражданами должно сохраняться право отказаться от их оплаты, а если денежные средства на доптовары и услуги всё-таки уже перечислены, то от продавца можно будет потребовать вернуть всю потраченную сумму.

Одновременно продавцам будет запрещено формировать условия, которые предполагают изначальное согласие на приобретение дополнительных товаров, работ и услуг. Ожидается, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2025 года.