17 марта 2026, 06:00: Ограничение продажи бензина и выезд на дорогу: в ГД приступили к регулированию питбайков 17 марта 2026, 04:00: Бывшая фабрика Bosch под крылом «Газпрома» наладила выпуск 30 моделей холодильников 17 марта 2026, 03:00: В российских вузах прибавится бюджетных мест по 300 направлениям 17 марта 2026, 02:00: Заводы вместо офисов: Володин зафиксировал рост престижа рабочих специальностей среди молодежи 17 марта 2026, 01:00: Долина подала иск на 176 млн рублей к мошенникам, осужденным за аферу с ее квартирой 17 марта 2026, 00:00: Трамп направляет в Ормузский пролив элитный десант 16 марта 2026, 23:00: В некоторых городах России начали ограничивать скорость домашнего интернета 16 марта 2026, 22:00: «Война незаконна»: Боррель раскритиковал курс фон дер Ляйен на поддержку Вашингтона 16 марта 2026, 21:00: Трамп пригрозил выходом из НАТО, если Европа не поможет в войне с Ираном 16 марта 2026, 20:15: Что могут навязать в банке под видом выгодного вклада

Право вето: помощь Киеву от ЕС под угрозой

29 января 2025, 16:00

Фицо заявил, что заблокирует поддержку Украины Европой, сообщает ИА DEITA.RU.

Премьер Словакии Робер Фицо в одно из социальных сетей опубликовал видео, где высказался о поведении Зеленского и пригрозил тому ограничить любую помощь от Евросоюза.

Фицо отметил, что украинская армия атаковала инфраструктуру, формирующую начало «Турецкого потока» на территории Российской Федерации. Это поставило под угрозу и так ограниченные мощности поставок. Сейчас мощность «Турецкого потока» занята, а Украина заявила, что не будет перемещать ни один груз через свою территорию.

"Я воспользуюсь взаимностью и проголосую за Европейский совет, наложив вето на финансовую помощь Украине" - сказал Роберт Фицо. Он сделает это в случае, если Киев не снимет блок на транзит российского газа.

При этом еврокомиссия и государства-члены по-прежнему готовы поддерживать Украину, особенно в вопросах энергетической инфраструктуры. И здесь Словакия и Венгрия играют ключевую роль.

В этом контексте премьер Словакии пригрозил отказаться от энергетической помощи Зеленскому, несмотря на общую позицию ЕС, тем самым усложнив и без того катастрофическую обстановку с энергоснабжением на Украине.

Автор: Василий Кучин