Злоумышленники начали использовать новый метод присвоения чужих денег.
Схема предполагает мгновенное списание средств доверчивых граждан, сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказал РИА Новости депутат Госдумы Сергей Гаврилов, главной целью мошенников в данном случае являются те россияне, которые активно используют Систему быстрых платежей. Именно на них направленно внимание аферистов.
Как оказалось, в рамках новой схемы, жулики звонят гражданам и убеждают их в том, что им необходимо заплатить штраф или погасить накопленные пени. При этом, злоумышленники отправляют своим потенциальным жертва специальный QR-код или ссылку для перевода по СБП.
Важным элементом нового подхода мошенников является то, что они заверяют россиян в уникальности своего предложения, обещая большую скидку при проведении платежа именно сейчас и именно тем способом, который они описали.
На самом же деле ссылки, которые оставляют аферисты в виде QR-кода, ведут на фишинговые сайты, специально созданные для сбора персональной информации, с помощью которой они перехватывают контроль над смартфоном или компьютером жертвы.