2 августа 2026, 03:00: ВСУ морскими беспилотниками потопили теплоход «Росатома» в Черном море 2 августа 2026, 02:00: В России разрешат оплачивать проезд по NFC и биометрии 2 августа 2026, 01:00: Премьер Таиланда извинился за убийство россиян в Паттайе 2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота

Минфин выступил против повышения лимитов выплат по ОСАГО

31 января 2025, 20:15

Российское министерство финансов дало свой отрицательный отзыв на инициативы по увеличению лимитов выплат по ОСАГО и введению компенсации ущерба при отсутствии полиса у виновника ДТП.

Как объяснили в ведомстве, реализация данных мер потребует повышения размеров базовых ставок страховых тарифов примерно на 10% для всех автовладельцев, сообщает ИА DEITA.RU.

Это создаст угрозу для финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков и приведёт к снижению уровня доступности ОСАГО, заявили в профильном министерстве. Также в Минфине отметили, что введение компенсации при отсутствии ОСАГО у виновника ДТП увеличит нагрузку на резервы страховых компаний и приведёт к росту стоимости полиса для остальных граждан.

Чиновники также добавили, что сокращение количества случаев управления транспортным средством без ОСАГО не должно достигаться за счёт увеличения тарифов для добросовестных автовладельцев. Решение данного вопроса ведомство видит во внедрении на российских дорогах большего числа камер, которые будут выявлять машины без полиса, пишут «Известия».

Ранее о разработке соответствующего законопроекта заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Парламентарий предложил увеличить лимит страховых выплат по ОСАГО с 500 тысяч до 650 тысяч рублей при возмещении вреда жизни и здоровью потерпевших и с 400 тысяч до 520 тысяч рублей при возмещении вреда имуществу.

Автор: Дмитрий Шевченко