2 августа 2026, 03:00: ВСУ морскими беспилотниками потопили теплоход «Росатома» в Черном море 2 августа 2026, 02:00: В России разрешат оплачивать проезд по NFC и биометрии 2 августа 2026, 01:00: Премьер Таиланда извинился за убийство россиян в Паттайе 2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота

ФАС предлагает поднять тарифы на техосмотр

4 февраля 2025, 12:20

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести новую систему тарифов на техосмотр, включив в них НДС, сообщает ИА DEITA.RU. Заработать новая система может с 2026 года.

Как пишет «РГ», в результате этого минимальная стоимость услуги для легковых автомобилей вырастет с 913 до 1503 рублей. Операторы техосмотра заявляют, что нововведение лишь усугубит хаос в отрасли.

Ранее ФАС устанавливала минимальные тарифы, которые регионы могли корректировать, но НДС в них не учитывался. Теперь налог включили в расчеты, так как с 2025 года все операторы будут обязаны его платить. Однако до сих пор НДС не распространялся на малый бизнес с доходом менее 60 млн рублей в год, а это значительная часть рынка.

«ФАС не подумала о долгосрочных контрактах, заключенных без учета НДС, — отмечает оператор техосмотра Москвы Андрей Москвин. — Что теперь делать бизнесу?»

Красноярский предприниматель Иван Кекин также критикует нововведения, отмечая, что в некоторых регионах ставки уже подняты, а значит еще больше станет путаницы для участников бизнеса.

Автор: Иван Крышан