Кандидатам на получение водительских прав предоставят возможность пройти обучение вождению не только в автошколе, но и в автопарках, и транспортных комбинатах. Такие поправки внесли в проект новых программ подготовки водителей, который разработало Минпросвещения.
Ключевое нововведение заключается в возможности дистанционного обучения будущих водителей. Изначально считалось, что такая мера позволит снизить стоимость обучения. Но оказалось все иначе. По словам главы Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, чьи слова приводит «Российская газета», дистанционный режим не предусматривает лишь просмотр лекций. Удаленный урок будет полноценным: педагог сидит в классе за компьютером с камерой и микрофоном для взаимодействия с обучающимися. Урок проходит одновременно и для тех, кто учится очно, и для тех, кто находится удаленно по ту сторону экрана. Возможность задать вопрос и получить на него ответ будет и у тех, и у других кандидатов в водители.
Документ уже прошел общественное обсуждение, по итогам которого Минпросвещения внесло корректировки. В первую очередь они касались практического обучения как в образовательных, так и в профильных организациях – автопарках и транспортных комбинатах. Это уточнение важно для тех, кто пошел обучаться вождению, чтобы потом использовать этот навык в работе, например, управлять грузовиком или автобусом, поскольку такое обучение позволит погружаться в профессиональную среду уже на этапе обучения.
Теперь проект отправился на оценку регулирующего воздействия.