25 июня 2026, 06:00: Строительство жилья в зонах подтопления могут серьезно ограничить 25 июня 2026, 04:00: Россиянам разрешат копить на жилье по новым банковским программам 25 июня 2026, 03:00: Госдума утвердила налоговые меры для поддержки рынка топлива 25 июня 2026, 02:00: В Евросоюзе начали проверку из-за закрытой переписки фон дер Ляйен и Зеленского 25 июня 2026, 01:00: Лавров призвал Запад учитывать предупреждения России 25 июня 2026, 00:00: Более 48 миллионов россиян смогут проголосовать онлайн на выборах в сентябре 24 июня 2026, 23:00: Новак назвал ситуацию на топливном рынке России сложной, но управляемой 24 июня 2026, 22:00: «Этого никто не забудет»: Песков высказался о привлечении Киева к ответственности 24 июня 2026, 21:00: Станет необратимой: в Кремле дали оценку ситуации на фронте 24 июня 2026, 20:15: Россияне смогут давать близким доступ к выпискам в банковском приложении

Россия осталась вторым крупнейшим экспортером удобрений в США, несмотря на сокращение поставок

9 февраля 2025, 01:00

В прошлом году Россия сократила поставки удобрений в США на пятую часть, но все равно сохранила вторую позицию среди основных экспортеров в Штаты. Это следует из анализа данных американской статслужбы, который сделало РИА Новости.

В прошлом году США закупили в России удобрений на 1,1 миллиарда долларов. Годом ранее эта сумма составляла 1,35 миллиарда. Таким образом доля российских удобрений, закупаемых Штатами по миру, сократилась с 14,8% до 12,3%.

Однако со снижением поставок столкнулись и другие крупные экспортеры. Например, продажи канадский удобрений упали на 15,5% - до 3,7 миллиарда долларов, а доля американского соседа сократилась с 48,3% до 42,8%. Также снизились на 3,4% поставки из Саудовской Аравии, составив 760,8 миллиона долларов.

В целом США в прошлом году сократили закупки удобрений за рубежом до 8,7 миллиарда долларов, что почти на 5% меньше импорта годом ранее.

Автор: Анатолий Калинин