Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом переходного периода в Сирии Ахмедом Аш-Шшараа и обсудил с ним ситуацию в стране, сообщается на сайте Кремля.
«Проведен обстоятельный обмен мнениями о текущей ситуации в Сирии. С российской стороны акцентирована принципиальная позиция в поддержку единства, суверенитета и территориальной целостности сирийского государства», — говорится в заявлении.
В ходе беседы Путин подтвердил, что Россия готова помогать улучшать социально-экономическую обстановку в республике, в том числе оказывая ее гражданам гуманитарную помощь.
Кроме того, лидеры обеих стран обсудили вопрос двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, образовательной и иных областях.
«Условлено продолжить такого рода полезные контакты для выработки широкой повестки для развития двустороннего сотрудничества. Телефонный разговор лидеров носил конструктивный, деловой и содержательный характер», — добавили в Кремле.
В конце января глава новой администрации временного правительства Сирии Ахмед аш-Шараа был объявлен президентом республики на время переходного периода. Перед этим власти прекратили действие прежней конституции и распустили парламент.
После смены власти в Сирии встал вопрос дальнейшего существования на территории страны российских военных баз. После того, как новые власти аннулировали инвестиционное соглашение с российской компанией об управлении морским портом Тартус на западе страны, министр обороны в сирийского правительства переходного периода Мурхаф Абу Касра назвал условия для сохранения российского контингента на территории республики.