Сегодня любой человек с телефоном может очень легко стать жертвой мошенников, если не проявит достаточный уровень предосторожности.
Об этом всех граждан предупредила кандидат юридических наук Ирина Сивакова, передаёт ИА DEITA.RU.
По её словам, существует сообщение, которое начали активно рассылать мошенники и на которое ни в коем случае нельзя отвечать, иначе с очень большой вероятностью это закончится списанием денег. Как объяснила эксперт, его текст достаточно прост: «Запрос на изменение пароля в вашем аккаунте одобрен».
Как рассказала юрист, злоумышленники занялись массовой отправкой таких сообщений с якобы официальных аккаунтов службы поддержки популярных мессенджеров. Главная задача такой рассылки — убедить пользователя пройти по прикреплённой ссылке. Она ведёт на специальный фишинговый сайт.
Люди, которые поспешно решили узнать о том, что же такого случилось с их акканутом и не проявили достаточной осторожности, не замечают того, как на их мобильное устройство с такого сайта закачивается вредоносное программное обеспечение, обеспечивающее мошенникам контроль над гаджетом.
Ну, а дальше всё происходит уже достаточно стандартно: жулики взламывают мобильных банкинг своей жертвы и списывают со всех доступных банковских карточек и счетов все находящиеся на них деньги. В итоге человек остаётся вообще без денежных средств, которые иногда и вовсе бывают кредитными.