Суббота, 3 октября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 83.48 € 94.32 ¥ 12.43

Мошенники начали рассылать россиянам фейковые штрафы

Мошенники начали рассылать россиянам фейковые штрафы

МВД России предупредило граждан о рассылке мошенниками писем, в которых указывается о якобы наличии задолженности по просроченным платежам с угрозами ареста имущества за неуплату. Об этом сказано в материале управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

«Граждане получают "официальные письма" от ведомств, в которых сообщают о задолженностях и угрожают штрафами и арестом имущества в случае неуплаты», - приводит ТАСС выдержку из материалов.

Там уточняется, что в письмах, которые рассылают аферисты, сказано, будто бы гражданин просрочил платежи. В уведомлении указана конкретная сумма и прикреплен QR-код или ссылка для перехода к оплате. Причем оплата проводится через СБП.

«Иногда злоумышленники предлагают скидки, которые действуют "только сейчас и при такой форме оплаты"», - подчеркнули в МВД.

Ведомство настоятельно призывает граждан при получении подобных уведомлений проверять наличие штрафов через госуслуги или ФНС.