19 июня 2026, 07:00: В Приморье после дождей потеплеет до +30 градусов 19 июня 2026, 06:00: Писательство станет профессией: в России утвердили новый официальный стандарт 19 июня 2026, 04:00: Мишустин заявил о возвращении России к принципам советской системы образования 19 июня 2026, 03:00: Победа онлайн: Трамп и Иран подписали меморандум о взаимопонимании после вооруженного конфликта 19 июня 2026, 02:00: Граница Белоруссии с Украиной пылает — Лукашенко 19 июня 2026, 01:00: Лавров заявил, что одних заявлений в ответ на атаки ВСУ уже недостаточно 19 июня 2026, 00:00: «Ждем объяснений»: Лукашенко сделал заявление после удара ВСУ по автобусу с белорусскими детьми 18 июня 2026, 23:00: Пентагон намерен пересмотреть размещение американских войск в Европе 18 июня 2026, 22:00: Российские войска нанесли удар по объектам топливной инфраструктуры Украины 18 июня 2026, 21:00: Володин связал атаки ВСУ на мирных граждан России с поражением Киева

Многодетный отец из Приморья не может добиться переселения из аварийного общежития под снос

26 февраля 2025, 13:45

Отец четырёх несовершеннолетних детей, мать которых умерла, не может добиться от администрации Спасска-Дальнего переселения семьи из общежития, признанного аварийным и подлежащего сносу, сообщает ИА DEITA.RU.

Мужчина неоднократно обращался в различные инстанции по поводу расселения, но получал только отписки. Многодетный отец-одиночка (младшему ребёнку – полтора года) утверждает, что год назад в городской администрации ему пообещали предоставить новое жильё взамен ликвидируемого. Семья якобы находится в приоритете при расселении, но пока вопрос не решается. Единственное жильё, которое один раз предложили мужчине с четырьмя детьми – квартира в «бараке сороковых годов постройки в таком состоянии, что скотину туда не загоню».

Семья остаётся в аварийном общежитии по адресу: улица Красногвардейская, 102/2. Обстановка в доме неблагополучная. В частности, в фойе на первом этаже регулярно случаются пожары – горит старая мебель, выставленная кем-то из жильцов.

Отметим, что администрация Спасска-Дальнего не первый раз не может справиться с проблемными общежитиями. В феврале 2024 года в доме № 104/3 на Красногвардейской улице, который на тот момент тоже был признан аварийным, обрушилась несущая стена. Только после обрушения жильцов эвакуировали и предоставили им места в пунктах временного размещения. Было возбуждено уголовное дело.

После инцидента с обрушением стены о своих экстремальных условиях проживания написали в социальных сетях обитатели соседнего общежития (Красногвардейская, 104/2). Там в общих санитарных узлах не осталось ни раковин, ни туалетов, уборные отключены от водоснабжения и электричества, но жильцы в доме ещё оставались.

Автор: Надежда Александрова