Люди, попавшие под обаяние мошенников и взявшие кредит, с 1 сентября этого получат право не выплачивать такой долг. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«К 1 сентября 2025 года банки и микрофинансовые организации (МФО) будут обязаны улучшить свои антифрод-системы и перед выдачей денег тщательнее проводить проверки. Если проверок не было, период "охлаждения" для кредитов от 50 тысяч рублей и более не был соблюден, а по факту мошенничества возбуждено уголовное дело о хищении, то заемщик получит право не выплачивать такой долг», - сказал Аксаков в интервью «Российской газете».
Ранее спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин рассказал о законах, которые начинают действовать с 1 марта 2025 года. Среди нововведений – установка самозапрета на кредиты. Любой гражданин сможет через «Госуслуги» запретить банкам и МФО выдавать ему займы до тех пор, как он сам не снимет такой запрет. Это нужно для того, чтобы мошенники не могли взять кредиты с использованием украденных персональных данных.