28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Приморские депутаты подвели итоги работы полиции за 2024 год

28 февраля 2025, 15:55

В пятницу, 28 февраля, на февральской сессии Законодательного собрания Приморья с докладом о работе за прошлый год выступил начальник регионального УМВД Александр Табакаев, сообщает ИА DEITA.RU.

По словам начальника полиции, в регионе снизилась преступность среди несовершеннолетних (на 11%) и ранее судимых (на 19%). Количество бытовых преступлений уменьшилось на 10%, преступлений в состоянии алкогольного опьянения – на 22%, в наркотическом – на 33%.

Раскрываемость убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований и разбоев близка к 100%, а грабежей – превышает 80%. В сфере борьбы с наркопреступностью изъято более тонны запрещенных веществ, выявлено 3,5 тыс. правонарушений.

Продолжает расти преступность в сфере IT, где число киберпреступлений превысило 10 тысяч, что на 28% больше, чем в 2023 году. В ведомстве создаются специализированные подразделения, проводится профилактическая работа.
В дорожной сфере отмечено снижение ДТП с участием пешеходов (на 6%), по вине пьяных водителей (на 5%) и на федеральных трассах (на 6%). Однако общее число аварий увеличилось на 4%.

Одной из ключевых проблем остается нехватка кадров: некомплект в полиции достиг 26,8%, в ППС – до 50%. Причины – низкая зарплата, высокая стоимость жизни, отток сотрудников в центральные районы страны.

После доклада депутаты задали вопросы начальнику приморской полиции, в том числе затронули вопрос недоукомплектованности ведомства. Он ответил, что некоторые меры уже прорабатываются. К примеру, одна из них – стимулирующие выплаты из краевого бюджета. Также поднимался вопрос места работы полицейских, значительная часть помещений находится в плачевном состоянии.

Депутаты предложили руководителю управления совместно подготовить предложения по системному подходу к решению существующих проблем, а также проработать с главой региона возможность выделения дополнительных средств.

Автор: Иван Крышан