Воскресенье, 27 сентября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 84.34 € 95.87 ¥ 12.54

Россияне стали чаще вовлекаться в сомнительные банковские операции

Россияне стали чаще вовлекаться в сомнительные банковские операции

Количество подозрительных банковских операций в России стало в 2,5 раза больше по сравнению с 2022 годом при сохранении объема таких операций, заявила директор Росфинмониторинга Галина Бобрышева.

«Если сравнивать прошлый год с 2022 годом, мне кажется, здесь как-то интереснее посмотреть на статистику, то количество таких подозрительных операций в целом по системе выросло в 2,5 раза, хотя объем не изменился», — приводит ТАСС слова Бобрышевой, сказанный ей на Ежегодной встрече с руководством Центробанка, которую организовала Ассоциация банков Росси.

Бобрышева отметила, что это результат роста вовлечения физических лиц в проведение подозрительных операций: в P2P переводы, транзитные операции, обналичивание.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о новых законах, которые вступают в силу в марте. Среди них – возможность самозапрета на получение кредита.