26 июля 2026, 00:00: Пенсионеров начали запугивать сокращением выплат ради кражи сбережений 25 июля 2026, 23:30: ФСИН ужесточила порядок въезда в Россию для осужденных иностранцев 25 июля 2026, 22:30: Средняя пенсия неработающих россиян выросла почти на 1,8 тысячи рублей 25 июля 2026, 21:30: Военные объекты в Одессе, Измаиле и Николаеве стали целями ночных ударов ВС РФ 25 июля 2026, 20:30: В Запорожской области сообщили о восьми погибших после ночной атаки ВСУ на турбазы 25 июля 2026, 19:30: Приморье без очередей: ситуация с топливом стабилизируется в 45 регионах России 25 июля 2026, 18:30: МВД изменит правила проведения экзаменов на водительские права 25 июля 2026, 17:30: Все российские вузы перейдут на новую систему образования к 2030 году 25 июля 2026, 17:00: Снижением пенсии пугают мошенники 25 июля 2026, 16:30: Есть пострадавшие: Ростовская область подвергалась массированной атаке БПЛА

Дачников предупредили о риске лишиться участка

5 марта 2025, 12:15

Российским дачникам с 1 марта 2025 года предоставляется трехлетний срок для очистки своих участков от мусора и высоких сорняков.

Если владельцы не выполнят эти требования, они рискуют потерять свои участки, сообщает ИА DEITA.RU.

Об этом всех обладателей «шести соток» предупредил депутат Госдумы и президент Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. В интервью порталу News.ru парламентарий объяснил, что дачные и садовые земли должны быть очищены от мусора и сорняков, использоваться по назначению для строительства жилых домов или ведения садоводства.

Если участок останется неосвоенным в течение установленного трехлетнего срока, могут быть приняты соответствующие меры к его владельцам. Признаками неосвоенного участка являются отсутствие посадок в течение трех лет, несоблюдение порядка, отсутствие ухода более года или наличие сорняков высотой свыше одного метра на половине территории.

Он также уточнил, что регулярная стрижка травы и уборка мусора уже считаются признаками освоения участка. В завершение депутат отметил, что заброшенные, захламленные и заросшие сорняками участки создают серьезные проблемы для садовых товариществ, ухудшая условия для соседей и увеличивая риск возникновения пожаров.

Автор: Дмитрий Шевченко