26 июля 2026, 00:00: Пенсионеров начали запугивать сокращением выплат ради кражи сбережений 25 июля 2026, 23:30: ФСИН ужесточила порядок въезда в Россию для осужденных иностранцев 25 июля 2026, 22:30: Средняя пенсия неработающих россиян выросла почти на 1,8 тысячи рублей 25 июля 2026, 21:30: Военные объекты в Одессе, Измаиле и Николаеве стали целями ночных ударов ВС РФ 25 июля 2026, 20:30: В Запорожской области сообщили о восьми погибших после ночной атаки ВСУ на турбазы 25 июля 2026, 19:30: Приморье без очередей: ситуация с топливом стабилизируется в 45 регионах России 25 июля 2026, 18:30: МВД изменит правила проведения экзаменов на водительские права 25 июля 2026, 17:30: Все российские вузы перейдут на новую систему образования к 2030 году 25 июля 2026, 17:00: Снижением пенсии пугают мошенники 25 июля 2026, 16:30: Есть пострадавшие: Ростовская область подвергалась массированной атаке БПЛА

Россиян могут запретить селить в «конуре»

10 марта 2025, 17:20

Габариты жилья могут быть ограничены нижней планкой, сообщает ИА DEITA.RU.

Малогабаритное жилье ограничили в проектировании в Москве и Подмосковье. Можно согласовывать проекты с площадью квартир-студий от 28 кв. метров. Эту меру хотят распространить на всю Россию.

Минстрой рекомендует региона принять подобную инициативу. Сейчас на долю таких лотов приходится 23% общего объема в Ленинградской области, Санкт-Петербурге (22%), Екатеринбурге (15%) и Краснодаре (13%).

Немало подобных квартир и во Владивостоке. Минстрой надеется, что региональные чиновники прислушаются к рекомендации и будут согласовать строительные проекты, по площади не меньшие, чем приняты в Москве и Подмосковье.

Как ранее сообщало ИА DEITA.RU, чемпион по компактности во Владивостоке - Жилой квартал «Снежный парк» в Снеговой пади. Там минимальная площадь квартир на продажу составляет 19 квадратных метров.


Жилые комплексы «Дом на Востоке» и «Дом на Бульваре» - Патрокл и Зеленый угол соответственно - также предлагают страждущим селиться в комфортабельные апартаменты от 23 квадратных метров.


Ранее генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко недоумевал, почему россияне берут такие маленькие квартиры. По его мнению, на такой площади невозможно построить семью. О цене вопроса Мутко умолчал.

Автор: Василий Кучин