21 июня 2026, 04:00: Россиянам напомнили о штрафах для дачников и новых требованиях к владельцам участков 21 июня 2026, 03:00: Губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников на Тюменский НПЗ 21 июня 2026, 02:00: Саратовский депутат потребовал запретить VPN из-за дефицита бензина 21 июня 2026, 01:00: Москва присматривается к Будапешту: в Кремле заметили «нюансы» в политике сменщика Орбана 21 июня 2026, 00:00: Володин сообщил о блокировке почти двух миллионов сим-карт через «Госуслуги» 20 июня 2026, 23:00: ФСБ задержала более 20 человек за угрозы в адрес руководства РКН 20 июня 2026, 22:00: После атак на российские регионы никаких правил в отношении Киева больше нет — Медведев 20 июня 2026, 21:00: Минобороны сообщило о продвижении российских войск в Красном Лимане и Константиновке 20 июня 2026, 20:15: Два человека погибли после взрыва на трассе в ЛНР 20 июня 2026, 19:30: На «Госуслугах» начался прием документов в российские вузы

Беспрецедентное решение: ЕСПЧ признал Украину виновной в Одесской трагедии

14 марта 2025, 14:20

ЕСПЧ признал ответственность Киева за трагедию в Одессе в 2014 году, сообщает ИА DEITA.RU.

Украинские власти виновны в бездействии и допущении насилия во время трагических событий в одесском Доме профсоюзов. Такое решение принял Европейский суд по правам человека.

Киев также обязали выплатить денежные компенсации пострадавшим от его халатности. В России уже отреагировали на это решение, назвав его беспрецедентным.


Так, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал решение ЕСПЧ признать Украину виновной за ситуацию в Одессе 2 мая 2014 года проблеском здравого смысла.

Также председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов сообщил, что это беспрецедентный случай, когда Запад начал юридически признавать вину киевского режима.

В России считают, что это является признаком изменения риторики запада в адрес Киева. Также решение ЕСПЧ может быть плохим знаком для Киева в перспективе расследования дальнейших инцидентов на Донбассе. Об этом сообщает РГ.

Автор: 
Василий Кучин