Минцифры России намерено обеспечить высокоскоростной интернет вдоль всех федеральных трасс к 2031 году, сообщает ИА DEITA.RU. Строить вышки операторы будут за собственный счет.
Глава Минцифры Максут Шадаев на заседании IT-комитета Госдумы 19 марта рассказал о цифровых инициативах, пишет «Парламентская газета». По словам Шадаева, вклад IT-сектора в экономику пока невелик (2,4%), но потенциал огромен. В 2025 году стартует нацпроект «Экономика данных» заменит «Цифровую экономику». Он должен повысить удобство жизни граждан, и уже сейчас 88% пользователей довольны качеством онлайн-услуг.
На сегодня популярны отечественные сервисы и интернет-порталы. К примеру, с помощью Госуслуг россияне оплатили почти 170 млн штрафов, а ежедневная аудитория составляет 14 млн человек. Однако качество сотовой связи в городах вызывает вопросы. Шадаев признал, что операторы не всегда успевают расширять сети из-за растущего трафика. Решение проблемы ожидается с массовым выпуском базовых станций 4G и 5G к 2025–2026 годам.
Для ускорения строительства вышек вдоль дорог Минтранс предложил упростить процедуру их размещения в полосе отвода. Законопроект, принятый в первом чтении в 2024 году, должен стимулировать развитие инфраструктуры.
Что касается железных дорог, то здесь ситуация сложнее из-за высоких затрат. В качестве альтернативы рассматривается спутниковый интернет. Россия уже вывела на орбиту три новых спутника, а к 2026 году планирует запустить еще шесть. Скоростной спутниковый интернет может стать доступным уже в 2027 году.