Понедельник, 5 октября 2026 Weather Владивосток: +13°C
$ 83.48 € 94.32 ¥ 12.43

Иностранцы массово сдают биометрию ради связи

Иностранцы массово сдают биометрию ради связи

С начала 2025 года более 200 тысяч иностранцев зарегистрировались в Единой биометрической системе (ЕБС) для получения или продления SIM-карт, сообщает ИА DEITA.RU.

В Центре биометрических технологий журналистам ТАСС рассказали, что система фиксирует голос без необходимости говорить на русском языке. Еще в ближайшее время планируется упростить процесс: СНИЛС, учетную запись на «Госуслугах» и биометрию можно будет оформить за одно посещение центра.

География иностранцев очень разнообразна: практически весь земной шар. Однако большинство регистраций приходится на жителей ближнего зарубежья – около 80%.

Напомним, что с начала этого года SIM-карты выдаются иностранцам только после регистрации биометрии, получения СНИЛС и создания учетной записи. Карты, оформленные ранее, нужно перерегистрировать до 1 июля. Введен лимит — не более 10 SIM-карт на человека. Меры направлены на борьбу с мошенничеством.