Средний чек вырос в российских интернет-магазинах

31 марта 2025, 15:35

Аналитики установили, что средний чек за покупку в отечественных интернет-магазинах увеличился на 17%, сообщает ИА DEITA.RU.

Аналитика проведена ПЭК и PIM Solutions при участии СДЭК и Dalli. С исследованием ознакомились РИА Новости. В январе-феврале 2025 года средний чек в российских интернет-магазинах вырос на 17% в годовом выражении. Он составляет 6329 рублей.

Обозначены и причины роста размера среднего чека. Теперь россиянам доступны в том числе крупные покупки через интернет. Это и дорогостоящие приобретения – например, ювелирные изделия, и крупные покупки в прямом смысле слова – по интернету покупают даже автомобили и недвижимость. Также россияне приобретают премиальные одежду и обувь, косметику, парфюмерию.

В части товаров повседневного спроса, средний чек больше всего вырос в сегменте продуктов питания, парфюмерии и косметики.

Аналитики установили и средний срок доставки – 4,3 дня. Исследователи отмечают, что продолжительное ожидание может негативно сказываться на вероятности выкупа отправления, ведь клиент может передумать, а также обнаружить более оперативный вариант доставки.

Автор: Софья Корф