3 апреля 2026, 13:50: Адвоката из Владивостока будут судить за конфликт со следовательницей 3 апреля 2026, 13:15: Россиянам объяснили, как нельзя записывать близких в телефоне 3 апреля 2026, 12:25: Почему Россия не спешит с наступлением на Украине, рассказал Кедми 3 апреля 2026, 12:20: Применит ли Трамп ядерное оружие против Ирана, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 12:15: Россиян предупредили о звонках мошенников с коротких номеров банков 3 апреля 2026, 12:05: Почему Россия не атакует Прибалтику и Финляндию из-за дронов, объяснил Хазин 3 апреля 2026, 11:55: Как изменились Уссурийский, Михайловский и Октябрьский округа Приморья за пять лет 3 апреля 2026, 11:45: Жительницу Владивостока будут судить за гибель малолетнего родственника при катании с горки 3 апреля 2026, 11:25: Аэростаты смогут раздавать мобильный интернет в России 3 апреля 2026, 11:15: Эксперт объяснил, сколько наличных нужно всегда иметь при себе

Эксперт объяснил, стоит ли сегодня открывать депозит на долгий срок

2 апреля 2025, 18:15

Скорее всего, руководство Центрального банка России не планирует в ближайшее время повышать ключевую процентную ставку.

Такое мнение высказала профессор кафедры банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Дубова в интервью газете «Аргументы и факты», сообщает ИА DEITA.RU.

По её словам, в ближайшем будущем регулятор может даже рассмотреть возможность смягчения денежно-кредитной политики. Эти ожидания побудили граждан фиксировать высокие процентные ставки по вкладам на более длительный срок, считает эксперт.

Специалист отметила, что с начала 2025 года доля вкладов на срок один год возросла с 10,8% до 13,7%. В то же время средняя максимальная ставка по вкладам к февралю снизилась до 21,1%, тогда как в декабре она составляла 22,3% годовых.

«Не стоит ожидать дальнейшего роста долгосрочных депозитов. В настоящее время банкам становится невыгодно привлекать долгосрочные вклады, и они стремятся снижать по ним ставки. Например, на вклады на стандартных условиях до полугода крупные банки предлагают 16–18%, а на годовые и более длительные сроки — около 14–15%», — добавила финансист.

Автор: Дмитрий Шевченко