Москва не получила официальной реакции от Киева на предложение президента России Владимира Путина обсудить ограничение ударов по гражданской инфраструктуре. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину на телеканале «Россия 1».
«Мы не слышали, нет», — прокомментировал Песков отсутствие ответа со стороны Украины.
Ранее Путин заявил о необходимости обсудить в двустороннем формате мораторий на атаки по гражданским объектам, подчеркнув, что Украина использует их в военных целях.
По словам Пескова, конкретики о возможных контактах с украинской стороной пока нет. Президент России продолжает заявлять об открытости к диалогу, однако украинское руководство не сняло запрет на ведение переговоров.
Представитель Кремля также отметил, что процесс мирного урегулирования «настолько сложный, что жёсткие временные рамки здесь ставить не стоит».
Напомним, 24 марта в Эр-Рияде состоялась экспертная встреча представителей России и США, на которой стороны договорились о временном прекращении ударов по энергоинфраструктуре. Срок соглашения истёк, но, по словам Кремля, ВСУ продолжали атаки и фактически не придерживались договорённостей.
Президент США Дональд Трамп ранее выразил надежду на достижение соглашения между Россией и Украиной уже на следующей неделе. 18 марта в телефонном разговоре с Трампом Путин дал военным команду на соблюдение 30-дневного перемирия в части ударов по энергетике.