Среда, 30 сентября 2026 Weather Владивосток: +16°C
$ 84.43 € 96.06 ¥ 12.58

В Раде признали причастность украинских спецслужб к убийству Москалика

В Раде признали причастность украинских спецслужб к убийству Москалика

Убийство российского генерал-лейтенанта Ярослава Москалика организовали украинские спецслужбы. Об этом заявил секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Роман Костенко в интервью изданию «Украинская правда».

«Это правильная работа наших спецслужб. Если даже мы дойдем до прекращения войны, то работа спецслужб только начнется», — подчеркнул Костенко.

Он добавил, что задачи украинских спецслужб будут включать устранение представителей России «на ближайшие 10–30 лет».

Генерал-лейтенант Ярослав Москалик, замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России, погиб 25 апреля 2025 года в Балашихе в результате взрыва самодельного взрывного устройства с поражающими элементами. Басманный суд Москвы арестовал обвиняемого в организации теракта Игната Кузина.

По данным Следственного комитета России, Кузин в сентябре 2023 года прибыл в страну, где ожидал указаний от куратора из СБУ. За совершение преступления ему обещали вознаграждение в размере 18 тысяч долларов. Кузин полностью признал свою вину и выразил готовность подтвердить показания в ходе следственных мероприятий.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что генерал Москалик был убит в результате террористической атаки. Она отметила наличие оснований считать, что к преступлению причастны украинские спецслужбы.