Кикшеринг ужесточает наказание, сообщает ИА DEITA.RU.
Штрафы за использование электросамокатов несовершеннолетними увеличили в три раза. Часть сервисов подняла суммы взысканий с 10 до 30 тысяч рублей. Информация об этом прописана в их аннотациях по использованию индивидуальных мобильных средств.
Это связано с тем, что дети гораздо чаще взрослых игнорируют любые правила дорожного движения. Примечательно, что в первую очередь речь идет о штрафах в регионах. В Москве наказание уже составляет порядка ста тысяч рублей.
Об этом изданию "Лента.ру" сообщил правовед Максим Тишаков. Наказывается также лицо, которое передало право езды на электросамокате несовершеннолетнему.
Ранее сообщалось, что для таких транспортных средств намерены запретить стоянку на тротуарах, пешеходных и велосипедных дорожках, а также в пешеходных зонах. Размещать самокаты можно будет только на специально отведенных стоянках. Сейчас это требование регулируется недостаточно строго.