8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне

Такси с пропиской: в России утвердили правила для локализации автопарка

22 мая 2025, 04:00

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий требования к уровню локализации легковых автомобилей, используемых в качестве такси. Документ разработан в исполнение поручения президента и направлен на стимулирование использования в сфере перевозок транспортных средств российского производства, пишет «Российская газета».

Авторами закона выступили сенатор Андрей Кутепов и депутат Госдумы Владимир Гутенев. Законопроект был доработан с учетом мнения представителей отрасли и автопроизводителей. Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятые поправки обеспечивают гибкость как для перевозчиков, так и для производителей, работающих по специальным инвестиционным контрактам.

Согласно документу, чтобы автомобиль был внесён в региональный реестр такси, он должен соответствовать одному из условий:

  • иметь необходимое количество баллов локализации, как при госзакупках (система баллов основана на степени выполнения технологических операций в России);
  • быть произведён в рамках специального инвестконтракта, заключённого в период с 1 марта 2022 по 1 марта 2025 года.

С 1 января 2033 года останется только один критерий — соответствие установленному уровню локализации (в баллах) или решение правительства для контрактов, заключённых после 1 марта 2025 года.

Для ряда регионов установлены переходные периоды:

  • в Сибирском федеральном округе и Калининградской области закон начнёт действовать с 1 марта 2028 года;
  • в Дальневосточном федеральном округе — с 1 марта 2030 года.

В реестр такси должны быть внесены сведения о марке, модели, годе выпуска, регистрационном номере и VIN-номере автомобиля (или номере основного компонента при его отсутствии).

При наличии нарушений уполномоченные органы смогут отказать во внесении автомобиля в реестр. Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Представляя закон сенаторам, Андрей Кутепов подчеркнул, что предусмотренный переходный период до 2033 года позволит всем участникам рынка адаптироваться к новым требованиям.

Автор: Анатолий Калинин