24 июля 2026, 08:00: Директор компании по строительству гольф-курорта в Приморье получил семь лет колонии 24 июля 2026, 07:00: Облачная погода сохранится во Владивостоке в пятницу 24 июля 2026, 06:00: Не «Максом» единым: «Госуслуги» могут получить функции социальной сети 24 июля 2026, 04:00: Первые сделки с недвижимостью по биометрии зарегистрировали в России 24 июля 2026, 03:00: Ветеранам боевых действий и их супругам оплатят ЭКО по госпрограмме 24 июля 2026, 02:00: Регионам упростят проведение государственных закупок 24 июля 2026, 01:00: Минобороны отреагировало на смену главкома ВСУ фразой Жеглова 24 июля 2026, 00:00: Бастрыкин сообщил о гибели около 1,5 тыс. мирных жителей при ударах ВСУ 23 июля 2026, 23:00: Организатора крупнейшей в России площадки «бумажного НДС» задержали за рубежом 23 июля 2026, 22:00: Лавров заявил Рубио о недопустимости поставок оружия Украине

«Закрыл немцам вентиль»: Мерц пообещал, что «Северный поток 2» никогда не заработает


Германия не допустит возобновления эксплуатации газопровода «Северный поток 2», заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц. Его слова прозвучали на пресс-конференции в Берлине после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Я говорю за ФРГ. В этой связи мы сделаем всё, чтобы “Северный поток 2” не мог быть снова запущен», — заявил немецкий лидер, подчеркнув, что позиция Берлина в этом вопросе остаётся неизменной.

Газопровод «Северный поток 2» проходит от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство было завершено в сентябре 2021 года, однако запуск был приостановлен в феврале 2022 года в преддверии начала российской военной операции на Украине.

В сентябре того же года в результате взрывов были разрушены обе нитки действующего газопровода «Северный поток» и одна из ниток «Северного потока 2». Вторая осталась неповреждённой. Компания Nord Stream AG тогда сообщала, что повреждения имеют беспрецедентный характер, а сроки возможного восстановления пока оценить невозможно.

Россия инициировала расследование по статье об акте международного терроризма и неоднократно запрашивала у европейских стран информацию по инциденту, однако ни одного официального ответа предоставлено не было. Москва считает ситуацию свидетельством целенаправленного уклонения от расследования и непрозрачности подхода западных стран к этому резонансному инциденту.

Автор: Анатолий Калинин