Правительство наладит его выпуск через пять лет, сообщает ИА DEITA.RU.
Лекарство от старости анонсировала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, уже через пять лет оно будет доступно россиянам. Революция в медицине произойдет в 2028–2030 годах. Разработки ведутся в рамках национального проекта «Новые технологии сбережения здоровья».
Новое лекарство сможет остановить старение клеток, а также сохранит их функции на протяжении долгого времени. Порядка двух триллионов рублей потребуется на разработку данной медицинской инновации.
Сократятся сроки диагностики предрисков старения и возраст-ассоциированных заболеваний, точность таких исследований будет доведена практически до ста процентов.
Сенсорные и когнитивные расстройства, связанные с старостью, также будут побеждены в России уже в ближайшие годы. По словам Голиковой, такое будущее язе недавно казалось невероятным, а теперь это вполне обыденная реальность. Об этом Голикова сообщила на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия».