Президент решил наказывать за срыв госконтрактов, сообщает ИА DEITA.RU.
Указ предусматривает возможность введения временного внешнего управления в компаниях, не исполняющих государственные контракты в период военного положения.
Речь идет об авиастроительной сфере, судостроительной, и иных сферах, где выпускается продукция военного назначения. Также возможные меры распространят на субподрядчиков и соисполнителей.
Решение о введении временного управления принимает Минпромторг. Специальная комиссия оценит эффективность данной меры. Считается, что возможность внешнего управления станет стимулом к исполнению контрактов без срывов.
В первую очередь, речь идет о заказах, имеющих критическое значение для государственной и оборонной безопасности страны. Документ опубликован на портале правовой информации в публичном доступе.