Пятница, 9 октября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 85.42 € 95.47 ¥ 12.73

МВД предупредило о новых схемах мошенничества

МВД предупредило о новых схемах мошенничества

Мошенники активно используют сайты знакомств и Telegram-боты для выманивания денег, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом сообщили для ТАСС в МВД России.

Как пояснили в управлении по борьбе с IT-преступлениями, злоумышленники часто представляются привлекательными мужчинами или женщинами. Сначала они устанавливают доверие, а затем предлагают «инвестиционные возможности» или «встречу», используя фальшивые сайты.

В первом случае аферист рассказывает о криптовалютной платформе, демонстрирует «доходы» и убеждает жертву вложиться. На глазах у пользователя деньги якобы растут, а потом его просят вывести «прибыль». Но при переводе средств они просто исчезают – все это было подделкой.

В другом сценарии мошенник предлагает встречу и отправляет ссылку на билетный сайт. На деле это поддельный сервис, на котором оплата не проходит, а деньги уходят на счета преступников. В некоторых случаях аферисты выдают себя знаменитостями, чтобы вызвать больше доверия.

МВД и сенатор Артем Шейкин подготовили специальные информационные карточки, где подробно описаны схемы и меры предосторожности. Главное правило — не переводить деньги и прекращать общение при первых признаках подозрений.
Если возникли сомнения, гражданам советуют немедленно прекратить контакт и проконсультироваться с экспертами.