Депутаты Госдумы намерены увеличить пенсии россиян на 25%. Речь в этом случае идёт о фиксированной выплате к страховой пенсии по старости и инвалидности, сообщает ИА DEITA.RU.
Депутаты от разных фракций намерены внести в Госдуму законопроект, который предусматривает увеличение выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности. Коснётся увеличение медицинских работников, которые 25 лет и более проработали в учреждениях здравоохранения, находящихся в сельской местности, пишет «Прайм».
Изменения предлагается внести в статьи 17 и 23 Федерального закона «О страховых пенсиях». Увеличение фиксированной выплаты предлагается сделать для неработающих пенсионеров, которые отдали 25 и более лет жизни труду в медицинских учреждениях сельской местности или посёлков городского типа. Увеличение составит 25%, если соответствующие поправки будут приняты.
В России сохраняется дефицит работников в сфере медицины, если речь идёт о небольших населённых пунктах. В сельском здравоохранении занято только 9% врачей и 34% среднего медицинского персонала от общего числа сотрудников медорганизаций в России. Поэтому решение кадрового дефицита требует комплексных мер – это и улучшение условий труда, и модернизация социальной инфраструктуры, а также увеличение финансовой поддержки. На последнее и направлены предложения в новом законопроекте от депутатов Госдумы.