Помогавший ВС РФ «владивостокский» американец получил российское гражданство

16 июля 2025, 11:50

Дэниел Мартиндейл получил российский паспорт, сообщает ИА DEITA.RU.

Представительство МИД России во Владивостоке обратило внимание на заметку Reuters, в которой рассказывается о получении американцам российского паспорта.


По информации издания, Мартиндэйл был тайно вывезен с востока Украины российскими спецназовцами и получил в Москве российский паспорт. Мартиндейл тайно передавал информацию пророссийским войскам, включая сведения о позициях украинских военных и другие разведывательные данные.

Сам он говорит, что делал все, чтобы спасти жизни российских солдат. Примечательно, что СМИ указывает на долгое проживание Дэниэла во Владивостоке, где тот и полюбил Россию.

Сообщается, что в 2016 году американец впервые завел профиль во «ВКонтакте» и опубликовал фото из поселка Трудовое Приморского края. В сентябре 2018 года Мартиндейл участвовал в марафоне «Мосты Владивостока».

Автор: Василий Кучин