С 20 июня от жителей Владивостока и Приморья поступают сообщения о загрязнении мазутом акватории бухты Лазурной (Шамора), сообщает ИА DEITA.RU. Последний сигнал об экологическом бедствии поступал 23 июля.
По словам отдыхающих, мазутом или подобным веществом может быть загрязнён берег. Одна из семей столкнулась с тем, что в тёмной субстанции испачкался ребёнок, который играл в песке, а в море не заходил. Похожая на мазут субстанция не отстирывается с одежды, не отмывается с обуви и с тела, её не получается оттереть даже с помощью спирта.
Отметим, что пляж на Шаморе признан комиссией ГИМС МЧС местом, безопасным для отдыха у воды. Юридический адрес «комфортного и безопасного» пляжа ООО «Лотс» - г. Владивосток, улица Лазурная, 11. Правда, Роспотребнадзор разрешения для купания на Шаморе не давал, так как в бухте Лазурная пробы морской воды стабильно неудовлетворительные. Но МЧС разрешает здесь отдых на берегу, плавание на SUP-бордах и прочий досуг у моря, главное – не нахлебаться воды с болезнетворными микробами.