13 августа 2026, 12:20: Уголовное дело о хулиганстве на базе отдыха расследуют в Приморье 13 августа 2026, 12:15: Что полагается пенсионерам, чья пенсия ниже 32577 рублей 13 августа 2026, 11:45: Содержанием животных в экопарке под Уссурийском заинтересовалась прокуратура 13 августа 2026, 11:15: Россияне активно отзывают объявления о продаже жилья: в чём причина 13 августа 2026, 11:05: Кедми: США приказали Украине перестать атаковать российские танкеры 13 августа 2026, 11:00: Как Россия будет отвечать на захват торговых судов, объяснил Кедми 13 августа 2026, 10:55: У Украины нет ПВО для сбития российской баллистики — Кедми 13 августа 2026, 10:25: Мэрия и полиция Владивостока проверяют "верёвочников" с острова Русский 13 августа 2026, 10:15: Платить за воду придётся по новым правилам: что изменилось 13 августа 2026, 09:15: Пенсионеров, получающих пенсию на карту, предупредили о правила 3 месяцев

В зоне СВО появились «стрелы смерти» – новое оружие России

31 июля 2025, 04:00

Военный эксперт, военкор Владислав Шурыгин рассказал, что российские войска начали применять в зоне СВО высокоточные боевые элементы «Мотив», получившие прозвище «стрелы смерти», сообщает ИА DEITA.RU.

Новое оружие отличается высокой эффективностью, уничтожая технику ВСУ под Авдеевкой. Эксперт отмечает его уникальные возможности, так как «Стрелы смерти» оснащены инфракрасными датчиками. Они позволяют им находить цели по тепловому излучению. Обнаружив танк или другую бронетехнику, боеприпас с огромной скоростью пикирует на неё. Заряд способен пробить броню толщиной более десяти сантиметров.

Орудие оценили и другие военные эксперты. Например, Юрий Кнутов отметил, что «Мотив» – это «умный» боеприпас, который является частью кассетных боеприпасов. Он раскрывается в воздухе, и отдельные элементы самостоятельно наводятся на цель. Это даёт высокую точность и пробивающий эффект. По словам Кнутова, для поражения цели требуется гораздо меньше боеприпасов, чем раньше.

Например, одна ракета «Торнадо-С» с такими элементами может заменить целый пакет «Града». «Торнадо-С» способна поражать цели на расстоянии до 120 километров, что позволяет наносить точные удары по противнику с большой дистанции.

Военный обозреватель Михаил Ходаренок добавил, что «стрелы смерти» – это лёгкое и компактное оружие, предназначенное для самостоятельного поиска и поражения бронемашин. Боевая часть «Мотива» – это кумулятивный заряд весом около 4,5 кг, который может пробить до 70 мм брони. Массированное применение таких боеприпасов может создать обширные зоны поражения, и пока эффективных средств противодействия им не существует.

Автор: Виктория Морозова