19 августа 2026, 06:00: Россиянам назвали законные способы не выходить на работу 1 сентября 19 августа 2026, 04:00: Депутаты предложили расширить круг получателей ежегодной выплаты 19 августа 2026, 03:00: Трамп пририсовал США новую территорию в Ормузском проливе 19 августа 2026, 02:00: Один погиб, 17 пострадали: МАГАТЭ назвало атаку на ЗАЭС самым тяжелым инцидентом за время конфликта 19 августа 2026, 01:00: Ушаков объяснил, почему Москва не раскрывает детали возможных переговоров с США 19 августа 2026, 00:00: Дефицит бензина заставил ФАС втрое усилить давление на нефтяников и АЗС 18 августа 2026, 23:00: Москва пригрозила Токио ответом после претензий к поездке Путина на Итуруп 18 августа 2026, 22:00: Судебное решение оставило «Яблоко» без места в бюллетене 18 августа 2026, 21:00: Российские войска взяли под контроль еще два села в ДНР 18 августа 2026, 20:15: Пенсионерам, живущим в двухкомнатных квартирах, советуют переехать

Запрета мопедов во Владивостоке требуют горожане после резонансного ДТП


14-летний подросток, который 30 июля совершил наезд на трёхлетнего малыша в пригороде Владивостока, управляя мопедом, может остаться безнаказанным, отделавшись штрафом, сообщает ИА DEITA.RU. Семья пострадавшего мальчика пытается предать огласке этот инцидент через СМИ и социальные сети, подчёркивая, что со стороны семьи подростка предложений о компенсации вреда не поступало.

Напоминаем, в микрорайоне Седанка подросток, управляя мопедом, сбил ребёнка на тротуаре возле дома № 20 по улице Глинки. Мальчик получил серьёзные травмы головы – ушиб голоного мозга и обширную скальпированную рану лобной области. Его госпитализировали во Владивостокскую клиническую больницу № 2 и выписали под амбулаторное наблюдение 5 августа. Ребёнку предстоит длительная реабилитация.

Жители Владивостока в сердцах требуют ввести в Приморском крае региональный запрет на «мопеды среди малолеток». Однако по закону управление мопедом и так разрешено только с 16 лет после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения. Эта законодательная норма массово игнорируется как подростками, так и их родителями, которые сами дарят мопеды и даже мотоциклы несовершеннолетним детям (право на управление мотоциклом можно получить не ранее 18 лет). По информации полиции Приморья, школьник, сбивший мальчика на Седанке, мопед купил сам на заработанные деньги, родителям об этой покупке было известно.

Семью подростка ожидает административный штраф. Пока не сообщается, по какой именно статье его назначат. За управление транспортным средством без удостоверения соответствующей категории наказание составляет от 5 до 15 тысяч рублей, за передачу управления лицу, заведомо не имеющего водительских прав, штрафуют на 30 тысяч (статья 12.7 КоАП РФ). Также предусмотрен штраф за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (статья 5.35 КоАП РФ), но он чисто символический – от 500 до 2000 рублей, можно отделаться и предупреждением. Есть вероятность, что подростка поставят на учёт в ПДН.

Владивостокцы, обсуждая инцидент в одном из новостных telegram-каналов, предлагают ввести в городе запрет на мопеды вовсе (по аналогии с полным запретом электрических самокатов в Благовещенске).

Автор: Надежда Александрова