Дома культуры в Артёмовском городском округе приводят в порядок в рамках нескольких национальных проектов, сообщает ИА DEITA.RU.
Реализация национальных проектов позволяет преобразить учреждения культуры в Приморском крае. Во многих учреждениях культуры в Артёме капитальный ремонт не проводился с момента постройки.
Дом культуры шахты «Амурская» будет отремонтирован в рамках национального проекта «Семья». Капитальный ремонт будет проведён в два этапа. В нынешнем году рабочие выполнят ремонт кровли и перекрытий второго этажа, а в следующем, 2026 году, будет приведён в порядок фасад, электрика, фойе и другие помещения.
Работы на объектах проводятся под контролем главы Артёмовского городского округа Вячеслава Квона. Также выполнение ремонта контролируют и общественные наблюдатели.
Стоит отметить, в нынешнем году в селе Кневичи Артёмовского городского округа благодаря национальному проекту «Культура» был открыт многофункциональный Центр культурного развития.
К слову, в Приморском крае действует федеральная программа «Земский работник культуры». В рамках её реализации в регион прибывают специалисты – как молодые, так и опытные, для того, чтобы жить в Приморье и работать на благо региона. В 2025 году в небольших населённых пунктах Приморского края появится 15 новых преподавателей хореографии, музыкальных и художественных дисциплин, руководителей домов культуры и творческих кружков. Некоторые из них прибывают в Приморье из других регионов России, другие решили сменить муниципалитет внутри региона.