Квартиры и психологи: как россиянок отговорят от абортов

25 августа 2025, 16:10


Минздрав разработал новые рекомендации, сообщает ИА DEITA.RU.


Рекомендации по обеспечению взаимодействия медицинских организаций и социальных служб разработали в Минздраве с целью сократить количество абортов.

В кризисных ситуациях женщинам готовы прийти на помощь. Репродуктивный выбор зачастую становится стрессом, особенно когда это не было запланировано. Так, предлагается размещать беременных в «кризисных квартирах».

Также в методичке указана схема работы психолога или врача, к которому женщина, желающая прервать беременность, пришла на прием. В первую очередь специалисту предстоит выяснить причины такого решения.

При согласии женщины на получение помощи от государства ей предложат оформить заявление о признании нуждающейся в соцобслуживании. За женщиной закрепят семейного куратора, который поможет в любых ситуациях, связанных с беременностью.

Как сообщает «Парламентская газета», в методике закреплено, что по вопросам, связанным с жизненной ситуацией пациентки, ее будут консультировать узкопрофильные юристы.

Автор: Василий Кучин