31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек

Массовая переподготовка ожидает школьных учителей

28 августа 2025, 19:45

С 1 сентября 2025 года начинается массовая переподготовка учителей истории и обществознания, сообщает ИА DEITA.RU.

Об этом заявил министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании президента России Владимира Путина с правительством. Переподготовка связана с переходом системы школьного образования на единые государственные учебники. Учиться по одинаковым изданиям школьники начнут с 2026/2027 учебного года, ещё год отводится учителям на подготовку к преподаванию по новой стандартизированной программе. В новых учебниках истории будут синхронизированы курсы истории России и мировой истории.

Линейка учебников истории включает в себя 16 томов, из них 13 для школы и три для среднего профессионально-технического образования. Регионы уже могут заказывать их. Подготовка единых учебников по обществознанию уже завершается.

В подготовке этих учебников помогал помощник президента РФ Владимир Мединский.

Отметим, что обществознание будет исключено из программы с шестого по восьмой класс. В 2025/2026 учебном году его уберут у шестиклассников и семиклассников, а с 2026/2027 года – у восьмиклассников. Количество часов сократят до одного урока в неделю, по два академических часа оставят в программе одиннадцатого класса.

Владимир Мединский в интервью РБК назвал увеличение часов обществознания в школах, которое произошло в девяностые годы, «странным экспериментом», и назвал современное обществознание «невероятно распухшим предметом», имеющим «очень мало отношения к практической жизни».

Ожидается, что скоро единые учебники появятся по всем учебным дисциплинам, в том числе естественно-научным. Ориентировочно переход планируется завершить к 2029 году.

Автор: Надежда Александрова