20 июня 2026, 16:00: Снег выпал на Дальнем Востоке 20 июня 2026, 15:00: Зоозащитники и безответственные хозяева препятствуют работе службы отлова во Владивостоке 20 июня 2026, 14:00: Переполненные мусорные контейнеры угрожают безопасности жилого дома во Владивостоке 20 июня 2026, 13:00: Более 10 миллионов рублей перевёл мошенникам пенсионер из Приморья 20 июня 2026, 12:00: Перебои с холодным водоснабжением продолжаются во Владивостоке 20 июня 2026, 11:00: Метателя дротиков на оживлённом перекрёстке ищет Госавтоинспекция Владивостока 20 июня 2026, 10:00: Пьяного насильника задержали и арестовали во Владивостоке 20 июня 2026, 09:00: В Приморье расследуют попытку контрабанды камчатского краба на 1,8 млн рублей 20 июня 2026, 08:00: Брал машины напрокат, а продавал как свои: житель Приморья отправится в колонию 20 июня 2026, 07:00: Синоптики прогнозируют прекращение дождей и возвращение туманов в Приморье

Не долго музыка играла: Украина лишилась азербайджанского газа


Украина перестала получать азербайджанский газ, поступавший по Трансбалканскому магистральному газопроводу через Румынию. Об этом сообщает издание «Страна.ua».

По его данным, подача топлива с территории Румынии прекратилась. За первые десять дней сентября объемы импорта достигли 236 млн кубометров, что соответствовало уровню августа, однако затем поставки были остановлены.

Впервые газ из Азербайджана начал поступать в Украину летом 2025 года после заключения соглашения между «Нафтогазом Украины» и SOCAR Energy Ukraine, дочерней структурой азербайджанской государственной корпорации SOCAR. Маршрут пролегал через Турцию, Болгарию, Румынию и Молдавию.

По версии «Страна.ua», одной из причин остановки транзита могло стать повреждение газотранспортной инфраструктуры на румынско-молдавской границе. Дополнительное осложнение вносит ситуация с повреждениями энергетических объектов внутри самой Украины.

Ранее президенты Азербайджана и Украины Ильхам Алиев и Владимир Зеленский обвинили Россию в атаках на объекты SOCAR, расположенные на украинской территории. Российское Минобороны, в свою очередь, утверждает, что удары наносятся исключительно по военным и промышленным объектам.

Согласно данным консалтинговой компании ExPro, за январь—май 2025 года Украина импортировала 1,12 млрд кубометров газа, что почти в десять раз превышает показатели аналогичного периода 2024-го. Ключевыми поставщиками стали Венгрия (60% импорта), Словакия (23%) и Польша (17%).

Автор: Анатолий Калинин