6 августа 2026, 13:15: Чья квартира может уйти государству даже если наследник указан в завещании 6 августа 2026, 12:40: Пожар в заброшенной исправительной колонии расследуют в Приморье 6 августа 2026, 12:40: На Борисенко остановили трамваи из-за замены изношенной теплотрассы 6 августа 2026, 12:15: Пенсионеров призвали найти старые сберкнижки: в чём причина 6 августа 2026, 11:30: Развитие по Плану: в Находке появились новые парки, библиотеки и центры культуры 6 августа 2026, 11:15: Банкоматы уходят в прошлое: где придётся снимать наличные 6 августа 2026, 11:10: Разрушенный мост и отрезанное село: последствия паводка всё ещё устраняют в Приморье 6 августа 2026, 10:45: Врачи Приморья борются за жизнь дошкольника, выпавшего из окна третьего этажа 6 августа 2026, 10:15: Каким пенсионерам нужно подать заявление на перерасчёт пенсии 6 августа 2026, 09:15: Вклады в банках начнут открывать по новым правилам: что изменится

В России сложных пациентов будут лечить по-новому

14 декабря 2025, 06:00

С 20 декабря 2025 года в России вступает в силу приказ Минздрава, регламентирующий порядок применения клинических рекомендаций (клинреков) в медицинских организациях. Документы дают врачам право отступать от стандартов, если этого требуют интересы конкретного пациента, а также использовать телемедицинские технологии и собирать консилиумы для принятия решений в сложных случаях, пишет «Парламентская газета».

Клинические рекомендации содержат научно обоснованные протоколы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, но теперь они служат больше ориентиром, чем строгим обязательством. Медорганизации должны обеспечивать оказание помощи по клинрекам и создавать условия для соблюдения стандартов качества, однако наказание за отклонение от рекомендаций не предусмотрено.

Доктора смогут самостоятельно выбирать тактику обследования и лечения, учитывая особенности основного и сопутствующих заболеваний пациента, а при необходимости — направлять пациентов в другие учреждения или созывать консилиумы, в том числе дистанционные.

Соблюдение клинреков не входит в предмет федерального государственного контроля, однако рекомендации будут использоваться при экспертизе качества оказанной медицинской помощи. Как отмечают депутаты Госдумы, новая практика позволит одновременно защищать права пациентов и обеспечивать профессиональную свободу врачей, особенно в сложных клинических ситуациях.

Всего на сайте Минздрава размещено 654 клинических рекомендации, которыми пользуются государственные, муниципальные и частные медорганизации.

Автор: Тихон Волнов