В МВД пояснили, почему не стоит отключать «раздражающие» оповещения

15 сентября 2025, 06:00

МВД России рекомендовало пользователям не игнорировать автоматические уведомления от приложений и сервисов, поскольку они являются важным элементом системы безопасности. В управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий отметили, что подобные сообщения никогда не приходят без оснований.

К числу таких уведомлений относятся письма о входе в аккаунт, SMS с кодами подтверждения и предупреждения о подозрительной активности. По словам ведомства, компании внедряют эти системы не ради массовых рассылок, а по трем ключевым причинам: защита пользователя и сохранение репутации компании, снижение возможных финансовых потерь и выполнение требований законодательства о защите данных.

Правоохранители подчеркнули, что подобные уведомления позволяют предотвратить мошенничество и минимизировать риски.

«Это ситуация win-win: компания защищает свои активы и репутацию, а пользователи — свои данные и деньги», — говорится в сообщении МВД.

Автор: Анатолий Калинин