Накануне в социальных сетях распространили информацию об издевательствах над ученицей второго класса школы № 12 образовательного центра «Притяжение» в Спасске-Дальнем, сообщает ИА DEITA.RU.
Как пишет старшая сестра пострадавшей восьмилетней ученицы, на девочку напала группа девятиклассниц. Девушки «издевались над ней, душили и пытались унизить, засунув в рот туалетный ёршик».
Администрация школы оперативно не уведомила о противоправном инциденте родителей и законных представителей девочки, мать школьницы узнала об этом от самой пострадавшей, когда пришла за девочкой после уроков. Никакой реакции от родителей девятиклассниц, напавших на девочку, тоже не последовало, пострадавшей стороне даже не принесли извинений на словах. Очевидно, руководство школы этот инцидент никак не расследует и мер со своей стороны предпринимать не собирается, поэтому семья девочки пытается довести конфликтную и противоправную ситуацию до прокуратуры, городских депутатов, министерства образования Приморского края и других компетентных органов и структур.
Резонанс в социальных сетях возымел ожидаемый эффект: на публикации об издевательствах над восьмилетней ученицей отреагировала прокуратура Приморья. Ведомство устанавливает все обстоятельства произошедшего и даст оценку действиям образовательного учреждения. Особое внимание будет уделено организации работы по профилактике буллинга и обеспечению безопасности детей в школе.
Отметим, что, по словам сестры пострадавшей девочки, в школе есть охрана, система видеонаблюдения, то есть возможности заметить и вовремя пресечь издевательства у сотрудников школы были.
Вслед за прокуратурой школьным конфликтом заинтересовался Следственный комитет РФ. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ по Приморскому краю Эдуарду Трубчику возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных обстоятельствах. Статья, по которой начали процессуальную проверку, не указывается, скорее всего, речь о халатности (ст. 293 УК РФ). Уголовное дело может быть возбуждено и в отношении самих девятиклассниц, если их действия квалифицируют как хулиганство, совершённое группой по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Уголовная ответственность за это преступление наступает с 14 лет.
Ситуацию в школе № 12 также взял на личный контроль глава Спасского района Олег Митрофанов.