28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Зимой будет то, чего не случалось с 1771 года: синоптики сказали, к чему готовиться

20 сентября 2025, 19:25

Предстоящей зимой целый ряд российских регионов столкнётся с нетипичными атмосферными явлениями, которые в последний раз фиксировалось в конце XVIII века, а именно — в 1771 году.

Несколько субъектов России окажутся под влиянием аномальных климатических условий, сообщает ИА DEITA.RU.

Метеорологи, изучившие многолетние ряды данных и модели атмосферных процессов, предупредили россиян о значительных отклонениях от средних температур, усилении ветров и рекордных осадках, которые ожидают их в течение грядущего зимнего сезона.

Так, в частности, в Москве этой зимой ожидается резкое понижение температуры. Среднесуточные показатели будут опускаться к отметке около -18…-22 градусов Цельсия, что на 5-7 градусов ниже средней зимней нормы. Количество осадков может превысить обычные показатели на 30–40%, преимущественно в виде сильных снегопадов.

Приморский край встретит зиму с необычайно холодными ночами и сильными ветрами. Среднесуточная температура опустится до -15…-20 градусов, что для этого региона крайне нетипично. Количество осадков увеличится примерно на 15%, в основном в виде мокрого снега. Ветер ожидается порывистый, местами достигающий 15 метров в секунду, что создаст повышенную нагрузку на здания и линий электропередач.

Хабаровский край, как и Приморье, будет отличаться суровостью зимних условий. Здесь прогнозируется устойчивый мороз с дневной температурой -18…-23 градусов, что превышает средние показатели на 6-8 градусов. Снег будет идти обильно, в целом ожидается до 10% больше осадков, чем в среднем.

По данным портала «Прогноз погоды», в Ленинградской области температура также будет ниже нормы — до -20 градусов, при обычных -12…-15. Осадков выпадет примерно на треть больше, чем обычно. Сильные ветры до 14 метров в секунду приведут к высоким снеговым нагонам, ухудшая видимость и дорожные условия.

В Новосибирской области грядущая зима окажется также суровой, с постоянными температурами в районе -25…-30 градусов. Осадки увеличатся на 10%, а ветер, достигающий 16 м/с, будет создавать значительные завалы, затрудняя работу коммунальных служб.

Свердловская область также погрузится в атмосферу конца XVIII века с морозами до -28 градусов и усиленными осадками — снег будет выпадать на 10% чаще, ветры достигнут 15 м/с, тем самым резко усилив интенсивность мощных зимних бурь.

Автор: Дмитрий Шевченко