31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек 30 января 2026, 20:15: В России меняются правила выдачи семейной ипотеки 30 января 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще три населенных пункта в ДНР и Запорожье

Законопроект о штрафах для медиков, не работающих по профессии, дошёл до первого чтения в Госдуме


Сегодня депутаты Госдумы приступают к рассмотрению в первом чтении резонансного законопроекта о штрафах для выпускников медицинских вузов, не захотевших оставаться в профессии или сразу ушедших работать в коммерческий сектор медицины, минуя работу в государственных клиниках, сообщает ИА DEITA.RU.

Сейчас штрафуют только студентов, которые поступили в вуз в рамках целевого набора – обучение оплачивает учреждение, но выпускник обязан за это отработать там определённый срок. Но законодатели планируют все бюджетные места в медицинских вузах сделать целевыми, чтобы покрыть дефицит кадров в отрасли. Это коснётся и фармацевтических специальностей.

По статистике, приводимой заместительницей министра здравоохранения Татьяной Семёновой, сейчас бюджетный сектор здравоохранения теряет до 35% молодых специалистов, потому что они отказываются работать либо по профессии вообще, либо в бюджетных учреждениях, трудоустраиваясь в частный сектор. Целевиков не останавливает даже компенсация заказчику в размере 100% стоимости обучения.

Поэтому компенсацию увеличат до троекратного размера стоимости – возврат фактически потраченных средств и 200% сверху – штраф. Различные материальные меры поддержки тоже придется вернуть. Заказчика, впрочем, за нарушения договора тоже смогут оштрафовать.

Единственный способ не отрабатывать условия целевого договора и ничего не платить – это заключить новый целевой договор на следующую ступень обучения (например, ординатуру) с тем же заказчиком.

Чтобы не возникло ситуаций, что вузы будут «тянуть» неуспевающих студентов, занимающих целевые места, чтобы избавить их от необходимости выплачивать компенсацию заказчику из-за отчисления, будут предусмотрены некие меры для отчисляющихся студентов – неважно, по собственному желанию или за академическую неуспеваемость.

Автор: Надежда Александрова