Минздрав вводит дополнительные пункты медицинского освидетельствования, сообщает ИА DEITA.RU.
Проверять на наличие гепатита В и С намерены мигрпнтоав на границе. Минздрав дополнил порядок обязательного медицинского освидетельствования для иностранцев. Ранее проверка на эти заболевания не была среди обязательных.
Сейчас иностранцев и лиц без гражданства проверяют на наличие в организме наркотиков и заболеваний, представляющих опасность для окружающих. К ним относятся ВИЧ, туберкулез, сифилис и лепра. Кабмин объясняет это опасность вспышек заболевания.
Кроме того, в случае, если осмотр не будет пройдет, будут назначены административные штрафы для врачей и медучреждений, которые нарушили порядок медосвидетельствования иностранцев. Проверки на гепатит начнутся с 1 марта 2026 года.
Соответствующие проекты изменений в порядок медосвидетельствования уже размещены на федеральном портале нормативных правовых актов. Минздрав уточняет, что ужесточение проверок будет сделано для совершенствования системы безопасности.
Напомним, что ранее президент Путин предложил подумать над отменой патентной системы для мигрантов по примеру Белорусии, где приезжие специалисты не используют такой документ при приеме на временную работу.