Во Владивостоке разгорается конфликт между горожанами и городской администрацией по поводу вырубки деревьев по улице Калинина, сообщает ИА DEITA.RU.
Официально работы по вырубке выполняются в соответствии с Разрешением на снос зеленых насаждений, выданным управлением охраны окружающей среды после осмотра деревьев специалистами. Под вырубку попали деревья в плохом санитарном состоянии с признаками гнили, заражения паразитами, с дуплами, с повреждениями и дефектами стволов различного происхождения, которые невозможно устранить, деревья, отслужившие свой нормативный срок, у которых проявление защитных функций уменьшилось, деревья с нарушениями физиологических функций, сухие и усыхающие деревья, а также неперспективный самосев.
Горожане возражают: по мнению местных жителей, под снос попадают ещё крепкие и здоровые деревья, внешне не имевшие никаких дефектов и неэстетичностей. Ситуацию называют «беспределом». Граждане пишут в telegram-чат главы города, что в прошлом году на улице Калинина уже проводили санитарную обрезку, убрав все нависающие, гнилые и засыхающие деревья и ветки, а работы, которые проводятся сейчас, выглядят массовой вырубкой зелёных насаждений – «вековых деревьев с крепкой корневой системой – старожилов района».
Администрация, впрочем, обещает провести работы по озеленению улицы в 2026-2027 годах, а снос «неперспективных», старых и больных деревьев будет продолжаться до ноября. При этом у города уже был неудачный опыт массового озеленения, когда саженцы не приживались: в частности, порыжела часть кедров, которые высаживали в Первомайском районе к Восточному экономическому форуму в 2024 году. Не прижились деревья на улицах Олега Кошевого и Басаргина, а пихты вдоль Катерной порыжели частично и теоретически могут быть спасены. Сумма, потраченная на озеленение Владивостока в прошлом году, была рекордной из тех, что выделались на эти цели – 30 миллионов рублей.
В «Сквере путешественников», благоустроенном в 2022 году около верхней станции фуникулёра, многие саженцы кедровой сосны иссохли уже к апрелю 2023 года. Также погибла часть саженцев около ТЦ «Море» на остановке «Улица Гоголя», они продержались два года. Так что планы восстановить озеленение вдоль улицы Калинина вызывает у горожан некоторый скепсис.