31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Минобрнауки запретит вузам платное обучение по некоторым направлениям

29 октября 2025, 16:45

Министерство науки и высшего образования предлагает в следующем учебном году не проводить платный набор в вузы по специальностям и направлениям, средний балл абитуриентов которых в 2025/2026 году был ниже 50, сообщает ИА DEITA.RU.

Проект приказа уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов РФ. Для направлений, где абитуриенты имеют более высокий средний балл ЕГЭ, предлагается выделять столько платных мест, сколько в среднем на этом направлении обучалось студентов за предыдущие два учебных года.

Предложения о распределении мест для студентов, обучающихся на договорной основе, вузы получат от министерства к 5 ноября 2025 года. У организаций будет пять рабочих дней, чтобы внести коррективы. К 31 декабря предельное количество коммерческих мест на 2026/2027 учебный год будет окончательно утверждено.

Цель такого регулирования платных мест – привести в соответствие студенческий контингент с потребностями рынка труда. Сейчас в стране переизбыток юристов, экономистов, управленцев и некоторых других квалифицированных специалистов, для которых нет столько вакансий, сколько нужно. Платные места перераспределят так, чтобы больше абитуриентов попали на инженерно-технические, медицинские, педагогические специальности.

Студентов медицинских вузов может ожидать ещё одно новшество: обязательная отработка в медицинской организации, оказывающей помощь в рамках обязательных гарантий по системе ОМС, в течение трёх лет под руководством наставника. В противном случае молодому специалисту придётся заплатить серьёзную компенсацию: полную стоимость обучения плюс штраф в двукратном размере этой стоимости. Пока законопроект одобрен Госдумой в первом чтении, и если он пройдёт все остальные чтения, то вступит в силу с 1 марта 2026 года. Если система отработки себя оправдает, её будут применять и к другим направлениям подготовки.

Автор: Надежда Александрова